Перейти к основному контенту
10.03.2021 15:00

Под Новороссийском под видом реконструкции просто расширят мусорный полигон?

Площадь свалки увеличится на 9,3 гектара

Под Новороссийском под видом реконструкции просто расширят мусорный полигон?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вместо сортировки мусора – новые земли для отходов. Видимо, так видит министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края развитие мусорной реформы в регионе. Под Новороссийском под видом реконструкции могут просто расширить полигон для ТКО на 9,3 гектара. Судя по данным публичной кадастровой карты, этот объект подберется менее чем на 500 метров вместо разрешенных 1000 метров к дачным товариществам «Голубые дали» и «Щелба». К тому же предполагается, что мощность мусорного комплекса увеличится до 220 тонн в год. Такое положение дел не устраивает экспертов, которые говорят об абсурдности ситуации.

- Смысл нацпроекта «Экология» заключается в том, чтобы не увеличивать площадь полигонов, а прийти к глубокой переработке отходов для их дальнейшего использования. Это позволить минимизировать количество захораниваемого мусора и уменьшить нагрузку на окружающую среду, - прокомментировал «Живой Кубани» эколог Максим Рудаков.

но

Самое интересное о расширении полигона в урочище Щелба можно найти в приказе № 378 от 3 июля 2020 года «О внесении изменений в приказ министерства топливно-энергетического комплекса  и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 16 января 2020 г. № 19 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами на территории Краснодарского края».

По официальным данным, новые карты мусорного полигона под Новороссийском должны были появиться еще в 2020 году. В этот же период профинансированы разработка проектно-сметной документации, построены очистные сооружения, пруды-накопители и ограждение по периметру полигона. Предположительно, общая сумма затрат на реализацию проекта составила почти 110 миллионов рублей.

аааа

апрпр

Как пишет сайт «Сова плюс», увидеть собственными глазами объекты, указанные в приказе министерства ТЭК и ЖКХ, не удалось.

- Наша попытка найти эти очистные сооружения оказалась безуспешной. Вполне возможно, что мы их не заметили или не там искали. Но осадочек сомнения остался, так и хочется повторить за президентом: «Где деньги, Зин?», - рассказали журналисты новороссийского издания.

Между тем жители села Борисовка ничего не знают о планах краевых властей по расширению мусорного полигона. Публичных слушаний не проводилось, с проектом их никто не знакомил. Как и в случае со строительством Тимашевского мусоросортировочного завода, все действия причастных служб и предприятий покрыты тайной, а закрытость министерства ТЭК и ЖКХ вызывает удивление. Как главный организатор мусорной реформы на территории региона, ведомство должно брать курс на открытость и информирование жителей.

Поэтому «Живая Кубань» направила официальный запрос министру ТЭК и ЖКХ Андрею Ляшко с просьбой прокомментировать нынешнюю и дальнейшую работу Новороссийского полигона ТКО, а также в надзорные органы для проверки объекта, принадлежащего ООО «Терра-Н».

На Кубани в работе мусорного полигона выявили нарушения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.