Перейти к основному контенту
14.09.2021 10:46

Под Темрюком в Черное море вылился мазут

Топливо вытекло с сухогруза в пяти километрах от берега

Под Темрюком в Черное море вылился мазут
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в Темрюкском районе в порту «Тамань» произошел разлив мазута. Нефтепродукт вытек с сухогруза при его подготовке.

По данным ГУ МЧС России, зафиксировано пятно на поверхности Черного моря. Его площадь составляет около 450 кв. м.

В настоящее время морспасслужба выставила боновые заграждения, розлив локализован. Производится сбор нефтепродукта. Всего к ликвидации привлечено 18 человек и три единицы техники, в том числе одно плавсредство.

Ранее «Живая Кубань» передавала, что 11 августа стало известно, что уголовным делом о масштабном загрязнении моря в Новороссийске займется Следственный комитет России. Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте. Там уточнили, что речь идет об аварии, произошедшей 7 августа на причале под Новороссийском, когда при погрузке танкера Minerva Symphony произошел залповый выброс нефти в море.

Известно, что причал с неисправным оборудованием принадлежит Каспийскому Трубопроводному Консорциуму. Его пресс-служба изначально говорила о том, что площадь утечки составила 200 квадратных метров. А 11 августа оказалось, что нефть разлилась на площади в 80 квадратных километров.

В связи с широким общественным резонансом экологического ЧП Западное межрегиональное следственное управление на транспорте забрало уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов в порту Новороссийска в следственные органы СК России. Напомним, дело возбудила полиция по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Как рассказали в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте, специалисты ведомства уже осмотрели загрязненную территорию.

После ЧП в Новороссийске проверке подвергнутся все российские порты , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.