Перейти к основному контенту
06.07.2021 14:11

Под Туапсе погибли люди, а Горячий Ключ ушел под воду ВИДЕО

Что натворила стихия в Краснодарском крае

Под Туапсе погибли люди, а Горячий Ключ ушел под воду ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани ликвидируют последствия разгула стихии. За сутки ливневые дожди, накрывшие почти всю территорию края, переполнили русла рек и водоемов. В итоге большая вода вырвалась из границ берегов, и, сметая все на своем пути, затопила города и станицы Краснодарского края. В шести районах объявлен режим ЧС.

Управления МЧС на территории города Сочи, Горячий Ключ, Туапсинского, Славянского, Северского районов работают в режиме чрезвычайной ситуации. Организована работа оперативных штабов, сообщает Главное управление краевого ведомства. В эти минуты спасатели продолжают помогать населению подтопленных районов. Проводятся работы по откачке воды с придомовых территорий. Под особый контроль взят мониторинг контроля за руслами рек.

- Работа по контролю прохождения и ликвидации последствий комплекса неблагоприятных метеорологических явлений по территории края организована и находится на особом контроле Главного управления. Осадки прекратились, сил и средств достаточно, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

По сообщению краевого МЧС, на данный момент остаются подтопленными 377 придворовых территорий и 314 домовладений в четырех населенных пунктах. Все они находятся в разных районах края. В зоне наводнения оказалось 1093 человека, из них 192 ребенка.

  • Сочи принял на себя первый удар водной стихии. В понедельник там произошли подъемы уровней рек Мацеста, Хоста, Кудепста, Хорота, Псоу, Мзымта, Аше.

Наблюдались локальные подтопления в Кудепсте на ул. Искры и в переулке Тихом.

В Хосте на ул. Самшитовой, а также на федеральной автодороге А-147 в районе «Фара». Подтоплены технические помещения в подвале и на первом этаже городской больницы №3 в Хосте. В селе Кепша размыло единственную подъездную дорогу. Сейчас погода на главном курорте страны нормализовалась. Городские оперативные и коммунальные службы ликвидируют последствия разгула стихии.

  • В Туапсинском районеза минувшие сутки по сообщению оперштаба, подтоплено 760 домов в селах Молдовановка, Дефановка, Горское, Лермонтово и Тенгинка, хуторе Полковничий и в поселке Джубга. Данные уточняются.

О погибших в наводнении сообщили в прокуратуре региона. По данным надзорного ведомства, сейчас в списке погибших в результате ЧС три человека. Известно, что стихия унесла жизнь пенсионера-инвалида, женщины и ее ребенка вТуапсинском районе.

Пресс-служба администрации района дает общее число пострадавших жителей. На данный момент сообщается, что от разгула стихии пострадало 1900 человек. 220 из них дети.

Сейчас спасатели и дорожные службы восстанавливают движение на трассе Джубга — Сочи. В районе Лермонтово из-за подъема воды в реке Шапсухо размыло дорожное полотно. Из-за этого был перекрыт участок трассы длиной один километр. Движение было организовано только для спецтранспорта. Водителям предлагались объездные маршруты. В Горячем Ключе инспекторы ДПС перенаправляют транспорт на Апшеронск. А в Туапсе на Майкоп, через Шаумянский перевал.

Также накануне вечером около села Кроянского на федеральную автодорогу А-147 сошел оползень. Движение было перекрыто в обоих направлениях. Ночью часть дороги расчистили, и открыли проезд в реверсивном режиме.

  • В Горячем Ключе в реке Псекупс поднялся уровень воды. Утром 6 июля вода зашла в город и близлежащие населенные пункты. Самая сложная ситуация в городе-курорте и станице Пятигорской. Дождь там шел всю ночь. Сейчас осадки прекратились.

По предварительным данным подтоплено несколько десятков домов, эвакуировано более 150 человек. Пункты временного размещения располагаются в школе № 11 поселка Мирный и СОШ № 3 в Горячем Ключе.

  • В Славянском районе ситуация стабилизируется. Вода уходит, техника и оперативные службы откачивают воду и устраняют последствия стихии. Зарегистрировали 267 обращений от жителей. В 84 случаях вода зашла в дома. Из 39 дворов воду откачали. После прокачки ливневок вода ушла еще из 33 домовладений. Работы ведут еще в 12 дворах. В пункт временного размещения в гостинице «Уют» обратились две семьи. Людей готовы принять 100 номеров.
  • В Северском районе сразу на трех реках Шебш, Афипс, Убин поднялся уровень воды. На данный момент осадки прекратились. Но вода продолжает поступать с гор. Река Шебш вышла из берегов. Подтоплены два села — Тхамаха и Шабановское. Ночью там была эвакуация.

В селе Шабановское подтоплено 8 придворовых территорий, 5 домов. В пункты временного размещения на базе СОШ № 2 доставили 21 человек, из них 6 детей. В селе Тхамаха подтоплено 6 придворовых территорий, 6 домовладений. В пунктах временного размещения ночью находились 14 человек, в том числе двое детей.

  • В Геленджике в зоне возможного подтопления оказались около 150 домов. По предварительным данным в них проживает до 500 человек.

В поселке Архипо-Осиповка в понедельник вечером начался подъем реки Вулан. Спасатели эвакуировали 156 человек, в том числе 81 ребенка. В эти минуты можно говорить о попавших в зону наводнения 30 домах и 50 придомовых территориях.

Ребенок и взрослые погибли в наводнении в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости