Перейти к основному контенту
07.07.2023 13:49

Подросток-аферист обманул жителей Кубани, мечтающих разбогатеть на криптовалюте

Несовершеннолетнему, обещавшему двойной доход, назначили 10 месяцев исправительных работ

Подросток-аферист обманул жителей Кубани, мечтающих разбогатеть на криптовалюте
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В Красноармейском районе Кубани рассмотрели уголовное дело, по которому проходил житель Новосибирской области. На момент преступления парню, который обещал золотые горы доверчивым гражданам, если они вложатся в покупку криптовалюты, не было и 18 лет.

Установлено, что парень создал страничку, на которой выкладывал фейковые отзывы людей якобы о больших заработках. Потерпевшие откликались на предложение легких денег и переводили подсудимому на счет денежные средства от 4 до 20 тысяч рублей.

Так, на крючок попалась жительница станицы Ивановской. Она перечислила 5 тысяч рублей парню и стала ждать 10 дней, чтобы получить удвоенный доход. Однако вскоре страничка мошенника была удалена.

Позже она выяснила, что пострадала не одна, и в мессенджере создан чат, где потерпевшие, в том числе и ее знакомые - жители Ивановской, обсуждают как вернуть свои деньги. Всего аферист провел шесть жителей Кубани.

На суде фигурант признал вину и полностью вернул деньги потерпевшим. Они, в свою очередь, попросили строго не наказывать парнишку.

В итоге служители Фемиды назначили ему 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства, рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Приговор в законную силу не вступил.

В Армавире наивная чиновница отдала мошенникам больше миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.