Перейти к основному контенту
16.05.2022 17:57

Подрыватели банкоматов на Кубани выслушали приговоры

Преступную группировку организовал несовершеннолетний парень, пригласив туда еще четверых

Подрыватели банкоматов на Кубани выслушали приговоры
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Крымске вынесен приговор пяти подрывателям банкоматов. Преступную группировку организовал несовершеннолетний житель Славянского района в 2020 году, а также его брат, которые привлекли еще троих знакомых. На момент создания банды подрывников еще один член группировки также был несовершеннолетним.

Суд установил, что молодые люди решили похищать деньги  из банкоматов и платежных терминалов, расположенных в различных районах Краснодарского края. Для этого осужденные изучили строение банкоматов и способы их взлома с помощью газа. Для маскировки подсудимые использовали маски с прорезями для глаз.

Для совершения преступлений группировка выбирала отдаленные населенные пункты, далеко от места проживания.

Так, 30 июня 2020 года, проникнув в магазин «Магнит», расположенный в селе Киевском Крымского района, молодые люди с помощью газового баллона, шланга и горючей жидкости попытались взорвать банкомат «Сбербанка» и похитить из него 923 600 рублей. Но сделать это им не удалось, так как сейф, находящийся внутри банкомата, от взрыва не повредился.

На этом подрывники не остановились и продолжили пытаться. 2 июля 2020 года подсудимые аналогичным способом попытались похитить 2 005 800 рублей из банкомата «Газпромбанка», расположенного в магазине в станице Натухаевской под Новороссийском. Взорвав банкомат, сейф они так и не открыли, после чего скрылись с места на заранее угнанном автомобиле.

9 июля 2020 года из магазина в хуторе Новоукраинский Крымского района подсудимые вынесли платежный терминал, погрузили его на угнанный автомобиль и вывезли в безлюдное место. Когда они вскрыли терминал, внутри было 28 391 рубль. Деньги фигуранты похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

Аналогичные преступления подсудимыми были совершены в Абинском, Северском, Белореченском и Темрюкском районах.

- Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли каждого назначил им наказания. Несовершеннолетнему участнику группы в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Его старшему брату в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Третьему участнику группы - 5 лет в колонии общего режима. Еще двое фигурантов за соучастие приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки 1 год и 4 месяца в колонии поселении и 6 месяцев в воспитательной колонии, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Приговор в законную силу не вступил.

В Адыгее два силовика пытались украсть банкомат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.