Перейти к основному контенту
13.10.2019 18:11

Погиб по требованию

Мужчина разбился насмерть во время следственного эксперимента

Новости рубрики Происшествия
Фото: pbs.twimg.com
Фото: pbs.twimg.com

Мужчина разбился насмерть во время следственного эксперимента.

На трассе Большая Ельня - Ольгино, что в Нижегородской область, полиция, в рамках расследования ДТП годовой давности, проводила следственный эксперимент. В результате того происшествия мотоциклист столкнулся с автобусом. Чтобы воссоздать реальную картину случившегося, сотрудники ГИБДД остановили случайного мотоциклиста, который выполнил все просьбы автоинспекторов: проехал нужный участок, совершил требуемые маневры. Но полицейским не понравилось. По их мнению, получилось недостоверно. Они попросили Дениса Бывшева, так звали мотоциклиста, проделать все то же самое, только увеличив скорость. Мужчина послушно исполнил требование и… разбился. Насмерть. В один миг. Дома его ждали беременная жена и маленький сын.

В силу российских законов граждане не могут отказаться от обращений полицейских, даже таких безумных, как в этом случае с Денисом. Люди их воспринимают как законные требования. У представителей ГИБДД нет никаких полномочий просить вас, например, разгонять мотоцикл с живым человеком за рулем до предельной скорости. Но люди соглашаются, потому что считают, что права у полицейских такие есть. Сотрудник в форме - он же от государства, а государству россияне верят.

Случается, что полицейские останавливают для "живого щита" любые средства, которые в это время проезжают мимо, и используют его для перекрытия дороги. Так удобно ловить безумных лихачей и преступников. Только люди тут причем? Почему они должны жертвовать своими жизнями или, в лучшем случае, автомобилем. За порчу которого, кстати, им потом даже компенсацию не выплачивают. Вы имеете право поставить авто в нужную позицию и покинуть салон. Ну, чтобы вас не убили. В этом государство к нам благосклонно. Вы не имеете права отказаться предоставить свою машину, потому что иначе вас ожидает административный суд за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции – штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток. Если полицейский окажется совсем зверь, он может обвинить вас в оказании сопротивления и даже в применении к нему силы.

Вспомним случай во Владимирской области, когда объект погони протаранил живой щит. Полицейского признали правым, так как он, мол, действовал по закону. В 2010 году на МКАД тоже во время тарана "живого щита" восемь водителей не получили за повреждения своих машин никаких страховых выплат, им только выдали справки о ДТП с неустановленным лицом.

Получается, что на нашу жизнь государство не претендует. Пока. Но вот машину мы ему по первому требованию отдать обязаны.
В ситуации с Денисом Бывшевым полицейские действовали незаконно. Только кому от этого сейчас легче? Человека больше нет и его уже не вернешь… Зато эксперимент удался, правда, господа полицейские?

Как ранее писала "Живая Кубань", на Кубани мотоциклисту отрезало голову. 


Другие актуальные новости