Перейти к основному контенту
07.12.2022 15:07

После Мау: в международный розыск объявлен один из руководителей академии госслужбы

Аслан Фейзба обвиняется в растрате в особо крупном размере

После Мау: в международный розыск объявлен один из руководителей академии госслужбы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность представителей руководящего, профессорско-преподавательского и административного персонала Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Бывшего начальника отдела Института госслужбы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ Аслана Фейзбу объявили в международный розыск по делу о растрате. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации правоохранительных органов, обвиняемому уже избрана заочная мера пресечения в виде заключения под стражу. В Лефортовском суде Москвы, принявшем решение о заочном аресте, избрание меры пресечения пока не обжаловано.

- В отношении обвиняемого в растрате в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ) Фейзба Аслана Язбеевича следователями принято решение об объявлении в международный розыск. Ему избран заочный арест, - акцентировал внимание собеседник агентства.

Эта статья предполагает наказание на срок до 10 лет лишения свободы. А мера пресечения в виде заочного ареста сроком на два месяца начнет действовать со дня задержания или экстрадиции обвиняемого на территорию России.

По данным источника в силовом ведомстве, Фейзба является фигурантом уголовного дела в отношении директора РАНХиГС профессора Игоря Барцица. Он был арестован ранее по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Ранее сообщалось, что Барциц признал вину и полностью возместил ущерб. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Декан факультета госуправления экономикой РАНХиГС Светлана Ларина проходит по тому же делу и была помещена на время следствия под домашний арест.

Данные лица организовали хищение денег путем их систематического получения от подчиненных за необоснованное начисление дополнительной зарплаты.

Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». С поличным при получении денег от подчиненных сотрудников вуза задержан один фигурант дела, сообщали в ФСБ. Там не уточняли сумму хищений. По данным ФСБ, в действиях ряда лиц, причастных к противоправной деятельности, усматриваются также признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 «Дача взятки в особо крупном размере» и ч. 6 ст. 290 «Получение взятки в особо крупном размер» УК РФ. Фигуранты дела были задержаны и арестованы в конце декабря 2020 года.

Ранее фигурантом уголовного дела о мошенничестве стал ректор вуза Владимир Мау. Ему предъявили обвинение в мошенничестве на 21 миллион рублей Однако 14 октября уголовное преследование в его отношении неожиданно было прекращено.

В пресс-службе РАНХиГС «Живой Кубани» сообщили, что следственные действия проходят по уголовному делу, возбужденному два года назад следственным управлением ФСБ России при взаимодействии с руководством РАНХиГС, и что Аслан Фейзба не является сотрудником академии с 2021 года.

Арест ректора РАНХиГС может «ударить» по образованным чиновникам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.