Перейти к основному контенту
12.02.2024 15:52

После падения лифта в жилом доме Краснодара прокуратура начала проверку

Собственники квартир в ЖК «Сармат» давно жалуются на проблемы с оборудованием

Трос лифта оборвался, кабина полетела вниз вместе с людьми
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Прокуратура инициировала проверку инцидента с падением лифта в многоквартирном доме Краснодара. Сегодня утром «Живая Кубань» публиковала новость о ЧП, произошедшем в одном из подъездов нового ЖК «Сармат» на Западном Обходе.

На видео с камеры видеонаблюдения видно, как жители дома входят в грузовой лифт. Внезапно кабина упала вниз, пролетев с девятого этажа на четвертый. К счастью, никто не пострадал.

Специалисты намерены выяснить причины некорректной работы лифта. В ходе проверки также будет дана оценка УК «Сограт», в зоне ответственности которой стоит контроль за безопасностью работы объекта.

По словам очевидцев, лифт сорвался из-за поврежденного троса. Кроме того, сами жители многократно жаловались на проблемы с оборудованием.  Граждане отметили, что лифт начал ломается еще сразу после сдачи дома в эксплуатацию.

– Лифты во всех подъездах начали ломаться в первый месяц. Забудьте про доставку стройматериалов, мебели и техники. Их чинят каждый день и каждый день как повезет спускаемся с 10 этажа по лестнице. Застройщику все-равно, типа они сдали дом, все вопросы в УК. Если кто еще не принял квартиру, не подписывайте акты с застройщиком! – написала гневный отзыв Анастасия Март.

Один из литеров ЖК «Сармат» был сдан летом 2023 года. Собственники получили ключи от своих квартир, но ужаснулись их состоянию. Люди жаловались на плохой ремонт, часто ломающиеся лифты, грязные подъезды, некорректную работу УК и незаконченный ремонт дома.

Иномарка насмерть сбила пешехода в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.