Перейти к основному контенту
06.11.2018 21:35

Пойман убийца, 12 лет скрывавшийся в Краснодарском крае

На протяжении этого времени 41-летний житель Новосибирска проживал на Кубани по чужому паспорту

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На протяжении этого времени 41-летний житель Новосибирска проживал на Кубани по чужому паспорту.

В ночь с 13 на 14 апреля 2005 года Алексей Степанов вместе со своей сожительницей отдыхал в ночном кафе-баре «Аквариум» в Новосибирске.

Незадолго до закрытия клуба, Степанов повздорил с группой незнакомых людей, также отдыхающих в заведении. После ссоры злоумышленник попросил сожительницу привезти ему огнестрельное оружие, а сам стал дожидаться ее в «Аквариуме».

После того, как женщина привезла ему карабин «Сайга», Степанов вышел на улицу и произвел выстрелы в молодых людей, стоящих неподалеку от входа. Позднее преступник выстрелил в еще одного мужчину, бывшего обидчика, догнал его и нанес удары карабином в голову, сообщает прокуратура Новосибирской области.

В результате полученных травм мужчина скончался.

Впоследствии Степанов скрылся с места преступления, а «Сайгу» утопил в реке Обь.

С момента совершения преступления, 41-летний мужчина находился в розыске и, как выяснилось, проживал на Кубани по чужому паспорту.

В ходе судебного заседания преступник своей вины не признал. По словам Степанова, его действия не носили преступного умысла, а имели оборонительный характер.

Суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 115 УК РФ (2 эпизода умышленного причинения легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорил к 10 годам тюрьмы в колонии строго режима.

Ранее «Живая Кубань» писала, что мужчина выстрелил девушке в голову из автомата Калашникова. 

Другие актуальные новости