Перейти к основному контенту
15.10.2019 15:43

Пожизненного заключения убийцы многодетной матери из Псебая не получили

Суд вынес приговор по резонансном уголовному делу, которое в прошлом году взбудоражило общественность

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суд вынес приговор по резонансном уголовному делу, которое в прошлом году взбудоражило общественность.

21-летний Сергей Никифоров и его несовершеннолетние друзья, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, напали на женщину. Они избивали ее кулаками, а потом и попавшимся под руку камнем. Затем Никифоров и один из малолетних преступников изнасиловали потерпевшую и задушили.

Суд признал их виновными по статьям "изнасилование и насильственные действия сексуального характера" и "причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему группой лиц".

Известно, что ранее, 2 апреля 2018 года,  Никифоров и Красов обворовали салон красоты «Милена» на сумму более 100 тысяч рублей, через 10 дней возле гостиничного комплекса «Псебай» они отобрали куртку у незнакомого подростка.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенных преступлений, в зависимости от роли и участия в них, назначил подсудимым следующие наказания:

Никифорову - 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 20 тыс. рублей;
Подростку, именуемому условно Б., - 9 лет 11 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом 5 тыс. рублей;
Красову - 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии
строгого режима;
К. - 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, Никифорову и Красову назначены дополнительные наказания в виде ограничения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 1 года 1 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

В социальных сетях такой приговор за жестокое убийство вызвал негодование у пользователей. Многие посчитали его слишком мягким. "Нелюди", "животные" - такие характеристики дали пользователи убийцам матери   пятерых детей. "Наш суд еще раз доказал, что он самый гуманный в мире", - пишут подписчики. Прокомментировали и сумму штрафа: "За рыбу - 900 тысяч, за человеческую жизнь - 5". 


Ранее «Живая Кубань» писала, что прокуратура запросила максимальный срок для подростка-убийцы многодетной матери в Псебае.