Перейти к основному контенту
04.03.2023 15:40

Председатель СК России взял на контроль дело о крушении судна в акватории Черного моря

Сухогруз затонул между Новороссийском и Геленджиком

Председатель СК России взял на контроль дело о крушении судна в акватории Черного моря
Фото: Светлана Радионова
Фото: Светлана Радионова

Председатель СК России поручил доложить о том, как проходит расследование дела по факту крушения судна в Черном море. Информация появилась в Telegram-канале «Следком».

Напомним, что 21 февраля судно Seamark под флагом Коморских островов переломилось во время сильного шторма в Черном море рядом с Новороссийском и Геленджиком (Кабардинкой). Предположительно, на борту находилось 11 членов экипажа. Известно, что один человек погиб. На корабле было 3,12 тысяч тонн карбоната кальция, а также 7,5 тонны дизельного топлива.

- Во время обследований места кораблекрушения специалисты ЧерАзтехмордирекции в период с 21 по 23 февраля произвели отбор воды, которые показали экстремально высокое превышение концентрации загрязняющих веществ — до 260 раз. В ходе контрольного осмотра 28 февраля были отобраны пробы воды в 5 точках, - написала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

Следком возбудил уголовное дело.

- Сейчас Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю Западного МСУТ СКР Выменцу в рамках возбужденного уголовного дела проверить указанные сведения на предмет соответствия и при наличии оснований дать соответствующую правовую оценку, представив доклад об установленных обстоятельствах, - заявили в СК России.

Один человек погиб при крушении иностранного судна под Новороссийском, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости