Перейти к основному контенту
03.07.2018 15:09

Суд отменил приговор организатору секты, который насиловал детей на Кубани

Об этом заявил адвокат потерпевших

Новости рубрики Происшествия
На фото Александр Куренков
На фото Александр Куренков

Об этом заявил адвокат потерпевших Алексей Аванесян.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что более десяти лет в Краснодарском крае действовала тоталитарная организация, глава которой призывал своих последователей к спасению Земли. Находилась секта в станице Староджерелиевской Красноармейского района. По данным следствия, организовал и возглавил эту организацию Александр Куренков, он же в 2008 году объявил о конце света приказал адептам продать свое имущество, переехать в найденное им место на Кубани.

Через некоторое время Куренков стал практиковать на своих "учениках" методы сексуального воздействия. Известно, что он имел сексуальные отношения со всеми женщинами, девушками и девочками, которые находились в общине.

Накануне стало известно, что Верховный суд направил на новое рассмотрение дело в отношении Александра Куренкова, обвиняемого в организации секты и виновного в сексуальных действиях в отношении несовершеннолетней. Как написал у себя на страничке адвокат Алексей Аванесян, который представляет сторону потерпевших, Верховный суд отменил обвинительный приговор создателю на Кубани некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан лидера "Черного Лотоса" Александра Куренкова.

По словам Алексея Аванесяна, ВС посчитал, что по данному делу прошли сроки давности привлечения за организацию секты. Якобы инициатива по созданию "Чёрного лотоса" возникла у Куренкова в 2006 году, преступление средней тяжести - срок привлечения 6 лет.

Адвокат с этим категорически не согласен. Дело в том, что Куренков возглавлял ее до самого задержания в 2016 году. 

- Поспорим в кассации когда дело вернётся в край, - пишет Аванесян.

Ранее суд приговорил к 18 годам колонии по 132 и 239 УК РФ. В мае текущего года Александру Куренкову вынесли приговор. Осужденного обязали пройти принудительное лечение от гетеросексуально педофилии.