Перейти к основному контенту
04.02.2020 10:04

Природа не шутит: МЧС Кубани в режиме “Повышенная готовность”

Организована деятельность межведомственного оперативного штаба

Новости рубрики Происшествия
Фото: 360tv.ru
Фото: 360tv.ru

Организована деятельность межведомственного оперативного штаба.

В Краснодарском крае продолжают бушевать природные катаклизмы.

За прошедшие сутки на территории Кубани прогнозировались крайне обильные осадки, грозы, шквалистый ветер, подъем уровня воды в реках, в горных районах налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сход селей, оползней и снежных лавин, обвально-осыпные процессы, просадка грунта.

По оперативным данным на утро 4 февраля прогноз оправдался - на контроле в МЧС числится шесть экстренных предупреждений.

В течение дня 4 февраля прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций из-за затруднений в работе всех видов транспорта, увеличения количества ДТП, повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи, нарушений в системе ЖКХ, обрушения слабоукрепленных и широкоформатных конструкций, повреждения крыш зданий и сооружений, ограничений при проведении аварийно-восстановительных работ.

Местами в Краснодарском крае до конца 4 февраля ожидаются сильные осадки в виде дождя, в предгорных и горных районах - с мокрым снегом.

До 18.00 6 февраля в горах Краснодарского края (кроме Сочи) и Республики Адыгея выше 2000 м - лавиноопасно.

Сегодня в утренние часы в Сочи накроют сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра 20-25 м/с, на реках подъемы уровней воды с достижением местами опасных отметок. В горной зоне города-курорта выше 800 м сильные снегопады, метель, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сход селей малого объема. В горах выше 1500 м - до 18 часов лавиноопасно.

До конца суток 4 февраля на реках, малых реках и водотоках юго-западных, юго-восточных притоков реки Кубань и реках Черноморского побережья (от Анапы до Магри) ожидается подъем уровня воды, местами с превышением опасных отметок, сообщает пресс-служба МЧС России по Краснодарскому краю.

Главное региональное управление МЧС России функционирует в режиме «Повышенная готовность».
Организован межведомственный штаб.
Приведена в готовность аэромобильная группировка.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в ближайшие дни на Кубани еще похолодает.