Перейти к основному контенту
24.03.2021 18:00

Прокуратура Анапы провела проверку после пожара на свалке под Верхним Чеконом

Надзорное ведомство готовит иск к компании, которая эксплуатирует объект

Прокуратура Анапы провела проверку после пожара на свалке под Верхним Чеконом
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Прокуратура Анапы провела проверку после пожара на свалке под Верхним Чеконом. Возгорание на объекте, который значится в официальных документах как мусороперегрузочная площадка, а по сути стал обычным мусорным полигоном, произошло 13  марта. Открытый огонь удалось затушить, но отходы продолжают тлеть до сих пор, как утверждают местные жители.

После запроса «Живой Кубани» в Анапской межрайонной прокуратуре сообщили, что была проведена проверка по данному факту. Сейчас материалы направлены в Роспотребнадзор для  привлечения виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, прокуратура готовит иск к юридическому лицу, эксплуатирующему свалку в хуторе Верхний Чекон, о запрете ее деятельности и ликвидации.

По данным открытых источников, владельцем мусороперегрузочной площадки является ООО «Аква-Кристалл». 

Надеемся, что к работе над выявлением нарушений присоединится и Росприроднадзор. «Живая Кубань» готовит запросы в это ведомство.

Ранее «Живая Кубань» писала, что под Верхним Чеконом на объекте, который предназначен для перевалки мусора, больше недели тлеют отходы. Опасный смог периодически накрывает близлежащие населенные пункты – сам Верхний Чекон, Фадеево и Гостагаевскую. По словам местных жителей, на свалке работают трактора, но они не справляются с ситуацией. Не помогла и природа – обильные дожди не остановили процесс тления, который, возможно, проходит уже внутри полигона. При этом осадки, как правило, создают благоприятную среду для разложения органики, а это повышает риск повторного возгорания.

Закрытый полигон под Анапой угрожает главному детскому курорту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.