Перейти к основному контенту
13.02.2021 17:30

Прокуратура нашла незаконный сброс сточных вод в Темрюкском районе

Азово-Черноморское экологическое научно-производственное предприятие не согласовало свою деятельность с Росрыболовством

Прокуратура нашла незаконный сброс сточных вод в Темрюкском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов и нашла незаконный сброс сточных вод в Темрюкском районе.

Сотрудники ведомства установили, что Азово-Черноморское экологическое производственное предприятие с разрешения министерства природных ресурсов Краснодарского края сбрасывает сточные воды, которые попадают в лиман Соленый Темрюкского района. Водный объект имеет рыбохозяйственное значение. Однако эта деятельность не была согласована с Росрыболовством.  

- По данному факту прокурор обратился в суд, однако Темрюкским районным судом в удовлетворении исковых требований было отказано. Суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда согласился с доводами апелляционного представления природоохранного прокурора, отменил решение нижестоящего суда и обязал ответчика подготовить и направить в органы Росрыболовства заявку о согласовании деятельности, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорных органов.

Ранее власти Краснодарского края отчитались о том, что нашли более полутора сотен бесхозных дамб. Гидротехнические сооружения разбросаны по всему краю. Все 167 объектов уже обследовали и чтобы понять, насколько они безопасны и что с ними делать, устроили в Краснодаре заседание межведомственной комиссии. На нем рассказали, что осматривать пришлось плотины, земляные дамбы, трубчатые переезды, водопропускные сооружения и ограждающие валы. Имена их владельцев в настоящий момент неизвестны. При этом, констатировали эксперты, многие сооружения уже практически вышли из строя.

В Ейске вовремя не введен в работу эндовидеоскопический комплекс, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.