Перейти к основному контенту
22.12.2022 15:06

Прокуратура подсчитает ущерб загрязнения Таманского залива

Пробы морской воды отобраны

Прокуратура подсчитает ущерб загрязнения Таманского залива
Фото: МЧС по Краснодарскому краю
Фото: МЧС по Краснодарскому краю

Факт загрязнения Азовского моря нефтепродуктами в районе станицы Тамань проверяет прокуратура. Надзорное ведомство также установит причины разлива.

Известно, что на месте работают представители прокуратуры края и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Предварительно установлено, что 21 декабря произошла разгерметизация грузового шланга из-за скачка давления при проведении погрузки нефти с автоцистерны на суда. В результате этого на поверхность воды и прилегающую территорию вылилось около трех тонн нефтепродуктов.

- В настоящее время на месте произошедшего выставлено заграждение, отобраны пробы морской воды в целях проведения исследования на загрязнения, осуществляется их ликвидация, производится расчет причиненного ущерба, рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Отмечается, что ход и результаты проверки поставлены органами прокуратуры края на контроль.

Ранее «Живая Кубань» писала, что акваторию Таманского залива очистили от мазута. По информации регионального оперштаба, площадь загрязнения в море составила 75 квадратных метров, на суше – около 500. Работы по сбору нефтепродуктов вели всю ночь.

Сейчас продолжаются работы на береговой линии – ее засыпали специальным сорбентом. Загрязненный грунт будет вывезен и утилизирован. Все работы планируется завершить до конца суток 22 декабря.

Экстренные службы назвали причину разлива мазута в акватории Таманского залива , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости