Перейти к основному контенту
05.10.2023 23:05

Прокурора из Краснодарского края планировали убить за 2 млн рублей?

Киллера якобы заказал заключенный из СИЗО

Прокурора из Краснодарского края планировали убить за 2 млн рублей
Фото: Baza
Фото: Baza

Заключенный из Краснодарского края планировал убийство прокурора Брюховецкого района Петра Горбаня, пишут СМИ со ссылкой на следствие. Официальных комментариев нет. Зэк будто бы подыскивал киллера прямо в СИЗО Самарской области. Он рассказал о своих планах сокамернику и сулил хорошие деньги за то, чтобы убрать сотрудника надзорного ведомства – 2 млн рублей. Нарисовал план дома, где живет прокурор, рассказал, на каком автомобиле он передвигается.

Но месть не удалась. О словах Андрея Петренко, отбывающего срок за незаконное хранение оружия и причинение легких телесных повреждений, узнали следователи. В начале октября в отношении него завели еще одну уголовку – за покушение на убийство.

Сам Петренко ранее заявлял, что дела против него сфальсифицированы. В СМИ он жаловался на полицейский беспредел.

Ранее «Живая Кубань» писала, что история началась весной прошлого года, когда на пруд с рыбой, принадлежащий Андрею Петренко, покусились воры, а наказали за это самого собственника, несмотря на то, что он застукал похитителей с поличным.

Ну и далее по сценарию: оказание сопротивления сотрудникам полиции, незаконное хранение боеприпасов (которые сами же должны были изъять после приговора суда о лишении лицензии на владение оружием, но «прошляпили» этот момент, а через год, обнаружив у фермера и охотника патроны и порох, которые он, кстати не прятал, а хранил, как положено, в сейфе, решили сфабриковать дельце), нанесение тяжких увечий некоему гражданину веслом, хищение некоей земли, из-за которого изъяли трактор с навозом и отправили его на штрафплощадку.

В феврале и октябре неизвестными лицами было совершено два поджога: пострадали машины самого Андрея и его брата, который подключился к борьбе за справедливость и помогал своему родственнику.

В результате проверки московских силовиков районного отдела полиции, инициированной братьями Петренко, было выявлено много нарушений и, как итог, уволилось около 40 блюстителей закона. А начальник полиции по Брюховецкому району Олег Кучерявский был привлечен к ответственности за невыполнение требований прокурора.

На Кубани неугодного фермера прямо с больничной койки отправили на скамью подсудимых, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.