Перейти к основному контенту
02.04.2020 15:41

"Лимоны" в Абхазию: из Сочи незаконно хотели вывезти 3,5 миллиона рублей

Тайник обнаружили собаки

"Лимоны" в Абхазию: из Сочи незаконно хотели вывезти 3,5 миллиона рублей

Тайник обнаружили собаки.

На таможенном посту в Адлере был остановлен автомобиль марки “PLYMOUTH VOYAGER”, следующий из России в Республику Абхазия. В ходе устного опроса инспектор таможни спросил у водителя о возможном наличии у него вывозимой наличной иностранной и российской валюты. Гражданин ответил отрицательно.

Однако при сканировании автомобиля через досмотровый комплекс, было обнаружено затемнение. Тогда были привлечены кинологи с собаками. Так, в салоне, на полу под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с наличными денежными средствами в российской валюте в сумме 3 477 000 рублей (44 730,32 доллара США), сообщает пресс-служба сочинской таможни.

Подчеркивается, что без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз или вывоз наличных денежных средств и дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США.

Все денежные средства были изъяты. Сочинской таможней возбуждено уголовное дело.

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Сочи главный инспектор таможни подозревается во взяточничестве.

Другие актуальные новости