Перейти к основному контенту
14.04.2020 11:45

Расследование уголовного дела лжехирурга Алены Верди завершено

В краевой прокуратуре утвердили обвинительное заключение

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В краевой прокуратуре утвердили обвинительное заключение.

Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело известного лжехирурга Алены Верди. Напомним, 37-летняя уроженка Москвы, но проживающая в Краснодаре, обвиняется в семи эпизодах предоставления услуг пластической хирургии, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья. Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение.

Напомним, что по версии следствия, 23 марта 2015 года, находясь в Краснодаре в нежилом помещении цокольного этажа по ул. 40-летия Победы, 97/2, не имея медицинского образования, Верди сделала 36-летней женщине пластическую операцию. Услугу по изменению формы верхних век “врач” произвела с дефектами, чем причинила потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Далее в период с 23 декабря 2016 года по 3 октября 2017 года в помещении ООО «МХЦ «Эстетик-Мед» по адресу Краснодар, пр. Олега Кошевого, 155, Верди произвела с дефектами еще шесть пластических операций, в том числе по удалению жировых комков Биша на лице, липосакцию и абдоминопластику живота, мастопексию молочных желез, риносептопластику носа, лифтинг лица, тоже причинив потерпевшим тяжкий вред здоровью.

Всего в результате ее преступных действий пострадало пять человек в возрасте от 30 до 36 лет, при этом двоим из них после начавшихся осложнений, она оказывала оперативную медицинскую помощь также с дефектами.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая представила фиктивные документы о наличии у нее якобы медицинского образования. Вместе с тем, следователем из трех высших учебных заведений были получены данные о том, что женщина медицинское образование в области хирургии, нейрохирургии и пластической хирургии не получала, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Вину обвиняемая признала в полном объеме. Лжехирург находится под домашним арестом.

Расследование уголовного дела проведено Следственным комитетом России по Краснодарскому краю.

Дело завершено и направлено в Ленинский районный суд Краснодара, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания штраф от 100 000 до 500 000 рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до 6 лет с дополнительным наказанием до 500 000 рублей либо без такового.

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что лжехирург Алена Верди из Краснодара останется под арестом.