Перейти к основному контенту
28.07.2020 13:03

Реке Мзымте в Сочи нанесен колоссальный экологический ущерб

Злоумышленники незаконно вывезли более 16 тысяч квадратных метров грунта

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Краснодарского края направила уголовное дело в Адлерский районный суд в отношении четверых жителей города-курорта. Они обвиняются сразу по трем статьям - "Краже", "Нарушении правил охраны водных биологических ресурсов" и "Мошенничестве".

По данным надзорного ведомства, ООО "Строительная компания "ЗУБР" должна была провести дноуглубительные работы без забора водных ресурсов на реке Мзымта с разрешения министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Однако подозреваемые под видом проведения работ по устройству паводкового русла и расчистки реки похитили галечниково-валунный грунт на сумму более 7,8 миллионов рублей. При этом они нарушили правила охраны водных биологических ресурсов. По сведениям Росрыболовства, от их действий пострадали кормовые организмы.  Размер вреда составил более 20 миллионов
рублей.

Кроме того один из фигурантов дела взял в долг три миллиона у своего знакомого еще в 2012 году, но деньги так и не вернул.

В настоящее время надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении злоумышленников, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что экология региона на грани. Команде губернатора  команды шефа не указ?

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban