Перейти к основному контенту
02.06.2023 17:49

Ректора государственного вуза Вадима Косьянова заподозрили в краже

Это не первый раз, когда руководитель Российского государственного геологоразведочного университета стал фигурантом уголовного дела

Ректора государственного вуза Вадима Косьянова заподозрили в краже
ФОТО: групп Компромат
ФОТО: групп Компромат

Бывший ректор Российского государственного геологоразведочного университета Вадим Косьянов столкнулся с обвинениями в краже ценных книг из библиотеки вуза. Об этом сообщает Telegram-канал MASН.

По версии следствия, зимой 2022 года неизвестные проникли в кабинет ректора на втором этаже здания и тайно вынесли библиотечные книги на сумму около 1,3 миллиона рублей. Косьянова подозревают в причастности к преступлению.

Это не первый раз, когда Косьянов стал фигурантом в уголовном деле. Первое уголовное дело возбуждено 12 февраля 2020 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) по рапорту оперуполномоченного отдела ЮЗАО УФСБ России по городу Москве и Московской области (прикомандированный сотрудник в МГРИ).

Расследованием уголовного дела занималась Следственная служба УФСБ России по городу Москве и Московской области, так как преступление выявили сотрудники ФСБ.

Первоначально в СМИ выдвигались предположения, что уголовное дело против ректора Косьянова В.А. возбуждено за махинации с недвижимостью. Общая сумма ущерба по уголовному делу будто бы составляла 29 317 348, 64 руб.

В действительности «основанием» для возбуждения уголовного дела послужило якобы фиктивное трудоустройство 13 сотрудников на различные должности в МГРИ.

Потерпевшим по уголовному делу было признано Министерство науки и высшего образования РФ как учредитель МГРИ.

Силовики задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.