Перейти к основному контенту
17.11.2023 17:22

Росавиация резко раскритиковала расследование инцидента с посадкой на поле самолета Сочи-Омск

Действия пилотов в ведомстве назвали безрассудными, а уровень подготовки недопустимо низким

Росавиация резко раскритиковала расследование инцидента с посадкой на поле самолета Сочи-Омск
Фото: telegram-канал Baza
Фото: telegram-канал Baza

Росавиация буквально не оставила камня на камне в отчете с итогами расследования посадки самолета «Уральских авиалиний» на пшеничное поле под Новосибирском. Ранее его подготовили в Западно-Сибирском территориальном управлении (ЗС МТУ) агентства, а спустя неделю отменили, возобновив расследование. Сделано это было из-за выявленных нарушений и недостатков в расследовании, снизивших его качество. Об этом сообщают «Известия».

Росавиация, в частности, осталась крайне недовольна тем, что комиссия проигнорировала в отчете «недопустимо низкий уровень» подготовки пилотов, допустивших «безрассудные действия», в условиях ненормальной эксплуатации самолета, отсутствие у них должной подготовки по взаимодействию между собой в аварийной обстановке, непонимание ими индикации и систем воздушного судна.

Таким образом, расследование серьезного инцидента с севшим на пшеничное поле самолетом «Уральских авиалиний» проведено с нарушениями. Глава ведомства Дмитрий Ядров потребовал устранить допущенные нарушения и доработать отчет, включив в состав новой комиссии по расследованию трех человек из руководства Росавиации: замглавы агентства Андрея Добрякова, начальника Управления летной эксплуатации Владимира Израилева и замначальника Управления поддержания летной годности воздушных судов Александра Сысоева.

Как ранее сообщалось, 12 сентября самолет «Уральских авиалиний» Сочи-Омск совершил аварийную посадку в Новосибирской области из-за проблем с гидросистемой. На борту находилось 170 человек, из них 23 ребенка. Садиться самолету пришлось в поле, на грунт, в районе поселка Восход Убинского района.

 

У самолёта, летевшего в Сочи, разорвало шасси, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.