Перейти к основному контенту
04.02.2021 14:32

Роскачество предупредило о мошенничестве с топливными картами

Эксперты рассказали, почему стоит избегать заманчивых предложений

Роскачество предупредило о мошенничестве с топливными картами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В интернете участились случаи мошенничества с фальшивыми топливными картами. Предложения об участии в акции, во время которой можно со скидкой приобрести карту, приходили даже экспертам Центра цифровой экспертизы Роскачества — автовладельцам, заправляющимся на АЗС «Газпромнефть» и «Лукойл». Как работает эта мошенническая схема?

Аферисты отправляют держателю топливной карты сообщения на почту, пишут в смс или мессенджерах, размещают рекламные предложения в группах соцсетей и контекстной рекламе. Предложения похожие: скидка в 50% на покупку топливной карты. В сообщении предлагается перейти по ссылке, которая может быть персонализированной, на продающий сайт. Там просят заполнить платежную форму для приобретения топливной карты. Цена на карту составляет от нескольких сотен до десятков тысяч рублей. Предоставляется гигантская скидка. При этом уточняется, что количество карт ограничено. Чтобы поторопить покупателя, на сайте изображен тикающий счетчик, отматывающий обратный отсчет до окончания акции. При этом дизайн сайта повторяет фирменный стиль настоящей топливной компании. Иногда для большей убедительности в переписке услугу может предлагать «агент поддержки», представляющийся менеджером топливной компании. Кроме того, что после оплаты деньги уходят мошенникам, аферисты получают и реквизиты банковского счета жертвы, поэтому могут легко его обчистить.

– И снова мы видим циничную схему мошенничества, в которой ставка сделана на эмоции, срочность и жадность. Преступники усыпляют бдительность обещаниями небывалой выгоды, ведь кто из нас не любит скидки и откажется от программ лояльности компаний? Все, что связано с переводом средств, должно незамедлительно пробуждать вашего внутреннего критика – лучше задать много вопросов и отказаться от «выгодного предложения», чем рисковать персональными данными и деньгами, – считает Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Соблюдение нескольких простых правил от Центра цифровой экспертизы Роскачества поможет вам избежать мошенничества:

  • Проверяйте адрес, с которого вам пришло письмо. Как правило, даже они выглядят подозрительно. Отправляйте такие письма в спам.
  • Не вводите свои платежные данные на сайтах, которые не являются официальными и проверенными. Может насторожить нетипичное использование доменного расширения – например, .club вместо .ru. Рядом с доменным именем должен быть значок «замок».
  • Не переходите по ссылкам из писем или сообщений. Лучше вводите официальный адрес вручную. Работающий антивирус предупредит вас, если вы перейдете на подозрительный сайт.
  • Обращайте внимание на платежную форму. Мошенники могут использовать легальные инструменты, которые сами предупреждают, что вы переводите деньги физическому лицу, а не компании. Не переводите деньги физлицам на подозрительных сайтах.
  • Относитесь с настороженностью к слишком выгодным предложениям, которые приходят от крупных компаний. 

По номеру СНИЛС мошенники наживаются на пенсионных отчислениях россиян, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.