Перейти к основному контенту
07.06.2019 10:48

Роскомнадзор судится с кубанским провайдером из-за «закона Яровой»

Компания из Ейска отказывается работать с несертифицированным оборудованием, которое собирается предоставить ведомство

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Компания из Ейска отказывается работать с несертифицированным оборудованием, которое собирается предоставить ведомство.

Обстановку российским СМИ прояснил директор интернет-провайдера. Он рассказал, фирму вынуждают вложиться в установку несертифицированных систем хранения, что потребует около 14 млн руб., еще 30 процентов данной суммы необходимо на последующее расширение хранилищ. По словам директора, это разорит компанию, годовая прибыль которой составляет всего 20 миллионов.

В настоящее время провайдер оспаривает в краевом арбитражном суде законность требований Роскомнадзора. Компания готова начать исполнение закона, но лишь после того, как ей предоставят сертифицированное оборудование, подчеркнул директор. 

Добавим, что в Министерстве коммуникаций и связи журналистам пояснили, что сертификация оборудования для исполнения «Пакета Яровой» неоднократно сопровождалась проблемами, над устранением которых сейчас работают специалисты. Впрочем, как считают многие эксперты, формально отсутствие сертификации вряд ли может стать весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора. Так что у провайдера из Ейска в суде очень мало шансов. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что внедрение «Пакета Яровой» увеличит для россиян стоимость услуг мобильной связи.

Другие актуальные новости