Перейти к основному контенту
03.02.2021 15:20

Росприроднадзор нашел нарушения в работе Новороссийского морского порта

Компания не соблюдала требования природоохранного законодательства

Росприроднадзор нашел нарушения в работе Новороссийского морского порта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Росприроднадзор нашел нарушения в работе Новороссийского морского порта в части соблюдения природоохранного законодательства. Выяснилось, что компания не провела государственную экологическую экспертизу и  не соблюдала требования по обращению с отходами. Также объекты, расположенные в водоохранной зоне, не были оборудованы должным образом.

Как сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Новороссийский морской порт оштрафован. Предприятие обязано устранить выявленные нарушения.

Ранее Росприроднадзор подал иски в арбитражный суд против ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Новороссийский зерновой терминал», АО «Зерновой терминал «КСК». Ведомство считает, что организации загрязняют море в районе порта города-героя отходами производства и потребления.

ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) подало апелляционную жалобу на приговор, вынесенный в ноябре Арбитражным судом Краснодарского края. Тогда НМТП был признан виновным в загрязнении Черного моря угольной пылью и был принужден к штрафу на сумму более 1,75 миллиона рублей.

Напомним суть дела. В 2018 году судно «Монас» стояло у пятого причала под погрузкой угля. В приговоре сказано: «В результате (перевалки) на акватории образовались пятна угольной пыли. Уборка акватории Чёрного моря не производилась».

 

У Новороссийского морского порта появился новый «куратор», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости