Перейти к основному контенту
06.04.2016 20:16

Россияне требуют наказать виновных в гибели дельфинов на Кубани

Жители Кубани и всех неравнодушных регионов России собирают подписи под петицией с призывом наказать судей и хозяина-живодера

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Кубани и всех неравнодушных регионов России собирают подписи под петицией с призывом наказать судей и хозяина-живодера.

Активисты считают, что краснокнижного дельфина Зевса приговорили к смертной казни и требуют наказания виновных.

-  Мы требуем пересмотреть решение и наказать преступника по закону, по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и выплатить все штрафы! А также выяснить, по какому праву (и за какую сумму) суд принял такое антигуманное решение! – говорится в петиции.

За сутки петиция собрала более 170 тысяч подписей. Защитники дельфинов планируют направить просьбу в администрации, суды и во все компетентные в этом вопросе ведомства.  

Напомним, млекопитающее пережило настоящий ад, находясь в плену у кубанского фермера. Сначала Зевс и его подружка дельфин-афалина жили в антисанитарных условиях. Их держали в грязном и холодном бассейне в заброшенном коровнике. Местные защитники животных обнаружили измученных млекопитающих и вызвали полицию. 

Правоохранители изъяли пленников и передали их в анапский дельфинарий в Большом Утрише. Состояние животных было крайне тяжелым. Им незамедлительно провели курс экстренной восстановительной терапии, сделали уколы антибиотиков, прописали курс витаминов и необходимый массаж мышц. Несмотря на все старания ветврачей Дельфу спасти не удалось.

Через некоторое время Зевсу также стало хуже, ветврачи диагностировали дельфину пневмонию. 5 апреля команда Save Dolphins сообщила в соцсетях, что вторая афалина скончалась. 

- Зевса больше нет с нами физически. Они с Дельфой нас всех многому научили, подарили бесценный опыт, благодаря которому мы будем спасать других дельфинов, не допуская тех ошибок, которые совершили. С нами навсегда Любовь Дельфы и Сила Зевса, - прокомментировала «Живой Кубани» участник команды по спасению дельфинов Save Dolphins Лусинэ Балабаджян.