Перейти к основному контенту
28.08.2020 17:31

Российский правоохранитель расследовал преступление, которое сам и совершил

13 лет назад он изнасиловал и убил школьницу

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Иркутской области следователи раскрыли дело многолетней давности. Его фигурантом стал правозащитник из Иркутской областной коллегии адвокатов, передает телеканал «360».

Весной 2007 года в поселке Балаганск пропал подросток, а спустя два дня ее изувеченное тело нашли на одной из улиц. Долгое время раскрыть преступление не могли и совсем недавно выяснилось по какой причине.
13 лет назад расследование этого дела поручили местному следователю Алексею Торопу. Он лично выезжал на место происшествия, производил осмотр, опрашивал возможных очевидцев. Однако найти и наказать изверга тогда не удалось, а вскоре Тороп уволился, сменил работу и стал адвокатом, передает telegram-канал LifeShot.

А в начале этого года следователи-криминалисты из Главного управления криминалистики СК РФ присоединились к расследованию. В этот момент дело и сдвинулось с мертвой точки: удалось установить возможных убийц. На их след вышли благодаря показаниям свидетелям. Полицейские опросили более местных 50 жителей и людей из соседних населенных пунктов.

Как сообщает каналу LifeShot собственный источник, стражам порядка удалось выяснить, что девятиклассницу изнасиловали сам Тороп и его знакомый. Потом педофилы задушили 15-летнюю девочку и спрятали тело, чтобы скрыть следы преступления.

Известно, что среди подозреваемых были и ранее судимые. Их допрашивали с помощью полиграфа. Однако следы привели именно к адвокату и его сообщнику.

— По местам жительства и работы фигурантов дела произведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значения для уголовного дела, — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Обоих фигурантов арестовали. Их обвиняют в «Убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что мужчину ошибочно приняли за педофила, изнасиловали трубой и убили.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban