Перейти к основному контенту
03.03.2023 10:14

Руководство «Утриша» обвинили в бездействии при защите от новых возгораний

Суд обязал администрацию заповедника вырыть пожарные водоемы

Руководство «Утриша» обвинили в бездействии при защите от новых возгораний
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В связи с сильным пожаром в заповеднике «Утриш» летом 2020 года, когда было фактически уничтожено почти 5 тысяч реликтовых деревьев, а ущерб составил 980 миллионов рублей, природоохранная прокуратура держит на контроле безопасность анапских лесов.

Так, в ходе одной из проверок надзорное ведомство установило, что администрация заповедника игнорировала неоднократные предписания от Росприроднадзора об устранении нарушений правил безопасности и привлечение к ответственности должностных лиц за их неисполнение. Все это могло привести к новым проблемам при тушении огня в случае нового ЧП.

После этого прокуратура обратилась в суд. В итоге администрацию заповедника обязали создать семь пожарных водоемов и 25 лесопожарных дорог.

Однако в заповеднике сделать это почему-то не захотели. После этого «Утриш» даже подал апелляцию, однако в феврале текущего года Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы.

- Бездействие уполномоченных должностных лиц потребовало принятия органами прокуратуры края мер судебного понуждения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Фактическое устранение нарушений находится на контроле природоохранного прокурора, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

В Краснодарском крае заповедник «Утриш» будет восстанавливаться 70 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.