Перейти к основному контенту
07.11.2023 16:14

С размахом: в России действовала банда, которая печатала по два миллиарда рублей в год

Организованная группировка фальшивомонетчиков действовала в семи регионах России

С размахом: в России действовала банда, которая печатала по два миллиарда рублей в год
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Силовики выявили и задержали крупную группировку фальшивомонетчиков, которые промышляли в семи регионах и печатали до двух миллиардов поддельных рублей в год,

- Совместно с МВД Российской Федерации пресечена деятельность межрегионального организованного преступного сообщества, специализировавшегося на изготовлении и оптовой реализации высококачественных поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом пять тысяч рублей на территории семи субъектов, а именно Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Волгоградской и Белгородской областей, Республики Дагестан и Республики Крым, —сообщили в Центр общественных связей ФСБ.

Как пояснили в силовом ведомстве, работа группировки была четко выстроена и засекречена даже от «своих» работников. Например, рядовые участники не знали, сколько еще людей входит в структуру и каковы их функции.

Спецслужбе удалось установить, что основную часть фальшивок продавали через даркнет и рассылали в регионы, остальное сбывали через закладчиков и при личных встречах участников группировки с проверенными покупателями. В год печаталось до полутора-двух миллиардов поддельных рублей.

Силовики провели 144 обыска, во время которых изъяли более 20 миллионов фальшивых рублей, оборудование для их изготовления, средства связи, флеш-носители, компьютеры и банковские карты. Следователи возбудили уголовные дела об организации преступного сообщества, а также об изготовлении, хранении, транспортировке или сбыте поддельных денег.

Всего задержаны 24 человека, им предъявили обвинения и отправили под стражу.

В мусорной куче в Анапе нашли тайник с поддельными деньгами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости