Перейти к основному контенту
19.10.2023 15:45

Самолет, вылетевший из Сочи, совершил опасную посадку в Томске

О крайне рискованном маневре узнали из расшифровки самописцев

Самолет рейса Сочи - Томск совершил посадку с перегрузкой вдвое больше нормальной
Фото: globallookpress/Svetlana Vozmilova
Фото: globallookpress/Svetlana Vozmilova

К очень неприятным выводам пришли специалисты авиационных служб в Томске после проверки лент самописцев  с самолета B - 737- 800 авиакомпании «Северный ветер», 17 октября выполнявшего рейс в сибирский город из Сочи.

Как выяснилось, самолет коснулся ВПП аэропорта с вертикальной перегрузкой, почти вдвое превышающей расчетную для этого типа самолетов. Иными словами, самолет приземлился крайне грубо, рискуя повредить стойки шасси.

- По результатам расшифровки полетной информации установлено, что касание ВПП произведено с вертикальной перегрузкой 2.49. (при норме в 1.33). На самолете выполнены работы в соответствии с требованиями руководства по техобслуживанию. По результатам работ судно допущено к дальнейшей эксплуатации, сообщает ТГ- канал Aviaincident.

Сейчас авиационные службы разбираются, что стало причиной столь опасной посадки - отказ техники или ошибка в пилотировании.

Как ранее сообщалось, самолет, летевший из Сочи в Тель-Авив, попал под ракетный обстрел. Чтобы вывести пассажирский лайнер из опасной зоны, пилотам пришлось изменить траекторию движения.

Резервный самолет с 80 пассажирами совершил экстренную посадку, а в травмпункте избили врача: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости