Перейти к основному контенту
04.10.2023 17:51

Сектанты в России собирали деньги на финансирование ВСУ

В филиалах организации прошли обыски

Сектанты в России собирали деньги на финансирование ВСУ
Фото: Телеграм-канал Readovka
Фото: Телеграм-канал Readovka

Правоохранители провели обыски в деятельности сектантской организации «Духовный центр Возрождение» (деятельность организации признана нежелательной в России) в Москве, Мурманске и Кирове. Они обнаружили, что под прикрытием благотворительных сборов, данная группа финансировала ВСУ, сообщает runews24.ru.

Во главе этой организации стоит уроженец  Днепропетровска Владимир Мунтян. На родине он находится под уголовным преследованием. Мунтян имеет судимости за мошенничество и кражи. После он создал общину и называл себя апостолом, ему инкриминируют втягивание людей в финансовую пирамиду. Членов секты заставляли продавать свое имущество и брать кредиты.

Глава секты с начала СВО переехал в Индонезию. Там он продолжает финансировать террористические организации, запрещенные в России - «Азов» и «Правый сектор». Генпрокуратура России признала деятельность секты нежелательной на территории страны, но в стране остаются активными семь ее объединений.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи вынесли приговор создателю секты «Страна Души». В религиозное объединение вовлекались несовершеннолетние, которым запрещали общаться с родителями.

Жительница Краснодарского края вступила в секту и втянула туда своего ребенка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости