Перейти к основному контенту
14.11.2022 20:05

Школьнику на перемене оторвали палец на руке

Медики его ампутировали

Школьнику на перемене оторвали палец на руке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Иркутской области 14-летний подросток остался без фаланги пальца после того, как одноклассники прихлопнули его дверью. Telegram-канал «Babr Mash» приводит подробности этой истории.

- Медсестру Савелий нашел через час после произошедшего - она была в столовой. За это время палец практически растоптали. Педагоги даже не догадались убрать его в лед - просто положили в пакетик. Из-за неправильной первой помощи мальчик потерял оставшуюся часть фаланги - ее ампутировали. Он больше не может заниматься боксом и легкой атлетикой, - написали коллеги.

Ужасающий инцидент произошел еще весной. Но страшный итог буллинга вызвал общественный резонанс только после публикации в соцсетях и в федеральных СМИ. Мама парня, Оксана Ковальчук, собирается привлечь школу к ответу через суд.

В региональном следкоме рассказали, что в Усольском районе начата доследственная проверка по факту инцидента в школе села Новожилкино, где разыгралась эта трагедия. Примечательно, что мероприятия проводят по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По результатам проверки следователями СК будет принято процессуальное решение. Действиям (бездействию) должностных лиц образовательного учреждения будет дана правовая оценка.

В ведомстве отметили, что в материалах, выявленных при мониторинге средств массовой информации и соцсетей, упоминается об агрессивном отношении к подростку его одноклассников и попустительстве педагогов. Сверстники долго травили мальчика. Даже после происшествия они в общем чате издевались над искалеченным школьником - создавали разнообразные мемы, а учителя, в свою очередь, это все видели, однако никаких действий не предпринимали.

Этот случай - один из многих - свидетельствует о деградации системы детского образования в России. Конечно, она давно нуждается в резких корректировках. В России функционируют различные институты, направленные на защиту прав детей, но, видимо, их эффективность нужно ставить под вопрос.

В Краснодаре подросток остался с фингалом и пустыми карманами из-за грубой переписки с подругой , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.