Перейти к основному контенту
27.02.2023 15:37

Силовики провели обыски у членов террористической организации «Сеть»

В причастности к деятельности ячейки подозревается бывший аспирант МГУ

Силовики провели обыски у членов террористической организации «Сеть»
Фото: ЦОС ФСБ РФ
Фото: ЦОС ФСБ РФ

ФСБ России возбудила уголовное дело в отношении участников московской ячейки террористического сообщества «Сеть». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

- Следователи ФСБ России в рамках расследования уголовного дела в отношении участников московской ячейки «Сети» провели сегодня обыски по адресам анархистов и их родственников, - рассказал собеседник агентства.

Согласно информации ФСБ, признанная в РФ террористической межрегиональная организация «Сеть» планировала теракты перед выборами президента РФ и чемпионатом мира по футболу в 2018 году. Таким образом, они хотели дестабилизировать обстановку в стране, а затем осуществить вооруженный захват власти.

Примечательно, что тогда у некоторых из фигурантов изъяли взрывные устройства, гранаты, пистолеты и карабины. Организация была создана в 2016 году, в нее входили ячейки в Пензе, Москве, Санкт-Петербурге.

Часть ранее осужденных лиц по этому делу этапированы в Москву в СИЗО «Лефортово». Они дали признательные показания. Вместе с тем, они указали на аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, осужденного ранее за поджог, как на одного из участников столичной ячейки.

ФСБ задержала «наводчиков» на секретные объекты в Севастополе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости