Перейти к основному контенту
25.10.2022 10:45

Силовики раскрыли кибератаку на АЗС в Краснодаре

Хакер отслеживал объемы топлива

Силовики раскрыли кибератаку на АЗС в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Советском районом суде Краснодара будет рассматриваться уголовное дело местного жителя, распространявшего вирусное программное обеспечение. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

По версии следствия, в период с 13 июля по 6 ноября 2020 года местный житель, находясь в краевом центре, установил вирусную компьютерную программу для неправомерного воздействия на одну из АЗС для возможности контроля отпуска топлива. Заправка расположена по улице Л. Чайкиной и принадлежит крупной нефтеперерабатывающей компании.

Примечательно, что предварительное расследование по данному уголовному делу проводилось УФСБ России по Краснодарскому краю. Им занимались сотрудники следственного отдела.

В настоящее время заместитель прокурора Краснодарского края уже утвердил обвинительное заключение. И фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее сотрудниками регионального управления ФСБ были пресечены незаконные действия работника коммерческой организации, основным видом деятельности которой является предоставление услуг в области добычи газа и нефти. Он ограбил работодателя на один миллион рублей.

На него было заведено уголовное дело по обвинению обвинение по двум эпизодам растраты вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Почти халапеньо: ФСБ пойман на взятке большой кубанский чиновник?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости