Перейти к основному контенту
26.09.2022 13:26

Силовики установили личность напавшего на школу в Ижевске

Огонь по детям открыл выпускник этого учебного заведения

Силовики установили личность напавшего на школу в Ижевске
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следователями СК России установлена личность напавшего на школу в Ижевске. Оказалось, что огонь по детям открыл выпускник этого учебного заведения Артем Казанцев. Известно, что стрелок родился в столице Удмуртии в 1988 году.

Сейчас силовики проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Также проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии.

Напомним, Казанцев утром понедельника напал на персонал и учащихся школы №88 на улице Пушкинской. Во время урока он ворвался в класс и открыл огонь по детям. Перед этим мужчина расправился с охраной.  

Всего как от ранений, так и при попытках покинуть здание школы пострадали более 20 человек: 14 детей и 7 взрослых, им оказываю медицинскую помощь. Жертвами стрелка стали 13 человек, 7 из них – ученики.

Как сообщили в МВД по Удмуртской Республике, после содеянного нападавший совершил суицид, его тело найдено в школе. В сети появились кадры, на которых виден труп Казанцева. В момент нападения он был одет в чёрный костюм и футболку с изображением нацисткой свастики. Своё лицо стрелок прятал под балаклавой.

По данным Росгвардии, Казанцев был вооружён двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Стрелок также имел при себе большой запас уже снаряженных патронами магазинов.

Расследованием нападения займется Главное следственное управление Следственного комитета России. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: «убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом», а также «незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».

 

Число погибших при стрельбе в школе Ижевска выросло до 13, больше половины – дети , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.