Перейти к основному контенту
12.03.2015 18:20

СК возбудил уголовное дело за призывы генерала США убивать граждан России

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении американского генерала в отставке Роберта Скейлза, призвавшего в эфире одного из американских телеканалов к убийству граждан России.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта sledcom.ru
Фото с сайта sledcom.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении американского генерала в отставке Роберта Скейлза, призвавшего в эфире одного из американских телеканалов к убийству граждан России.

- Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации), - говорится в официальном сообщении СК РФ.

По данным следствия, выступая в эфире одного из телеканалов в марте 2015 года, отставной генерал американской армии Роберт Скейлз призвал высшее политическое и военное руководство США, американских граждан к осуществлению военных операций на территории Украины и убийству граждан Российской Федерации, а также русскоязычного населения.

- Данные высказывания нарушают нормы не только российского законодательства, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающей любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, - прокомментировал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Другие актуальные новости