Перейти к основному контенту
03.10.2023 19:03

Скандальная свалка на Кубани продолжает тлеть

На полигоне дежурят пожарные расчеты

Скандальная свалка на Кубани продолжает тлеть
Фото: Телеграм-канал Юрия Васина
Фото: Телеграм-канал Юрия Васина

Мусорный полигон в станице Полтавской продолжает тлеть. Тело свалки пересыпают грунтом и проливают водой. Открытого горения нет, но запах горящих отбросов чувствуется на всю округу.

- Несут дежурство пожарные расчеты. Усилена группировка задействованных сил и средств, - рассказал в своем Телеграм-канале глава Красноармейского района Юрий Васин.

Сейчас мусор из муниципалитета везут в Крымский район.

Напомним, полигон для сбор твердых бытовых отходов загорелся в ночь на 3 октября. Пожар захватил колоссальную территорию – 50 тысяч кв.м. На борьбу с огнем были направлены почти 60 человек и 24 единицы спецтехники.

 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Роспотребнадзоре никакой угрозы из-за пожара не заметили. В своем Телеграм-канале специалисты показали прибор, с помощью которого замеряли воздух рядом с горящей свалкой, и заверили – можно дышать полной грудью. Но независимые экологи говорят о другом.

-  При сгорании твердых бытовых отходов происходит выброс диоксинов – мощнейших канцерогенных ядов, которые накапливаются в организме человека и вызывают мутагенные изменения, - рассказал эколог-инженер Антон Игнатьев.

Активисты, выступающие против свалки в Полтавской, написали коллективную жалобу Бастрыкину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости