Перейти к основному контенту
11.02.2021 10:10

Скандальное видео стало причиной проверки информации о коррупции в судах Кубани

Обличающий ролик опубликовал экс-судья Сочи Дмитрий Новиков

Скандальное видео стало причиной проверки информации о коррупции в судах Кубани
Фото: скиншот видео
Фото: скиншот видео

Скандальное видео с информацией о коррупции в судах Кубани появилось в сети 1 февраля. В нем экс-судья и действующий адвокат Дмитрий Новиков приводит аудиозапись, на которой бывший помощник «золотой судьи» Сергей Кравец выступает в роли «решалы» и рассказывает, сколько денег и какому судье он передал за решение того или иного вопроса. Аудиозапись сделана во время разговора с предпринимателями Людмилой Хмельницкой и Геннадием Шуниным. В нем же фигурировала фамилия заместителя мэра Краснодара Александра Нарижного, писала ранее «Живая Кубань».

После выхода видео Нарижный написал заявление в полицию о привлечении Сергея Кравеца к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации, порочащей его честь и достоинство, а также подрывающей его репутацию. СУ СК возбудил уголовное дело в отношении Кравеца, который сейчас раскаивается в содеянном. По словам фигуранта, он хотел лишь поднять свой авторитет.

- Я хочу публично извиниться перед всеми сотрудниками судебной системы Краснодарского края за те ложные сведения, которые были мной озвучены в ходе разговора со своими знакомыми. Я никогда не мог подумать, что данная запись может быть выложена в интернет. Данный разговор был сделан для того, чтобы поднять свой авторитет в ходе общения со своими знакомыми. Никогда я денежные средства никому не передавал, ни с какими просьбами коррупционной направленности не обращался. Более того, большинство судей, указанных мной, мне лично не знакомы. Еще раз хочу извиниться, в содеянном раскаиваюсь. Случилось, что случилось…- говорит на видео, размещенном в соцсетях  начальник финансово-экономического управления регионального министерства природных ресурсов Сергей Кравец.

Однако возбуждением уголовного дела эта история не закончилась. Как сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда, в настоящее время Совет судей региона создала комиссию для проверки сведений, изложенных в видеоролике «Решалы сдают судей». После ее работы будет дана правовая оценка информации.

На экс-заместителя нынешнего главы Кубани завели уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости