Перейти к основному контенту
07.03.2021 17:26

Скончался экс-генпрокурор Александр Сухарев

Высокий пост он занимал с 1988 по 1990 год

Скончался экс-генпрокурор Александр Сухарев
Фото: СК России
Фото: СК России

В Москве на 98 году жизни скончался экс-генеральный прокурор СССР Александр Сухарев. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на Следственный комитет. Что послужило причиной смерти, дополнительно не сообщается.

Действующий глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин уже выразил соболезнования по поводу смерти Сухарева. Ее он назвал «невосполнимой утратой для всех учеников, коллег, последователей и боевых товарищей Александра Яковлевича». Бастрыкин также отметил, что Сухарев был многогранной личностью, прожил достойную жизнь, всегда сохранял человечность и патриотизм. 

Александр Сухарев родом из Воронежской области. Во время войны был командиром взвода, а затем и роты, а также исполнял обязанности начальника штаба полка. В бою преодолел путь от Москвы до Вислы, но осенью 1944 года в Польше получил тяжелое ранение. Награжден боевыми орденами.

В 1950 году получил образование во Всесоюзном юридическом заочном институте. В течение жизни занимался наукой и опубликовал всего более 120 научных работ. Кроме того, Сухарев был главным редактором Российской юридической энциклопедии, а также участвовал в разработке проекта Уголовно-процессуального кодекса.

Первым заместителем министра юстиции СССР Александр Сухарев был назначен в 1970 году, в 1984 перешел на пост министра юстиции РСФСР, а еще через четыре года получил должность генерального прокурора.

Не стало Андрея Мягкова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.