Перейти к основному контенту
01.09.2020 07:39

Скорбная дата: 16 лет назад произошел страшный теракт в Беслане

При захвате школы погибли 334 человека, включая детей

Скорбная дата: 16 лет назад произошел страшный теракт в Беслане
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сентябрь 2004 года разделил жизнь Северной Осетии на «до» и «после». Теперь каждое начало учебного года - это тяжелые воспоминания о страшных днях, погубивших сотни жизней. 16 лет назад люди столкнулась с чудовищным терактом, который никогда не сотрется из памяти.

1 сентября в Беслане на улице началась школьная линейка, поскольку стояла жаркая погода. Четыре детских сада из девяти не успели отремонтировать к сроку, поэтому родители пришли на линейку с детьми дошкольного возраста.

Во время линейки, террористы приехали на машинах к зданию школы. Стреляя воздух, они согнали около 1,2 тысяч детей, родителей и их родственников в здание. Еще около 150 человек успело убежать.

Террористы были отлично вооружены и подготовлены, они знали план здания и окрестностей. Имели при себе автоматы, подствольные и обычные гранатомёты, ручные пулеметы, гранаты, противогазы, аптечки и запас еды.

7.jpg

Большинство заложников согнали в спортзал, некоторых держали в тренажерном зале и душевой. Телефоны и фотоаппараты отобрали и разбили.

За разговоры, плачь или разговор на не русском языке, могли выдернуть из толпы и пригрозить расстрелять перед всеми.

Вот одно из посланий террористов:

«Если убьют любого из нас — расстреляем 50 человек, если ранят любого из нас — убьем 20 чел, Если убьют из нас пять человек — мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту — мы расстреляем десять человек».

5.jpg

С террористами пытались вести переговоры, но все закончилось трагедией: на третий день в здании произошли взрывы, после чего спецназ пошел на штурм. Операция по освобождению началась 3 сентября.

Погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять спецназовцев, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Более 800 человек получили ранения различной степени тяжести.

Из 32 боевиков, принимавших участие в захвате, 31 был уничтожен. Единственный уцелевший из террористов отбывает пожизненное заключение.

6.jpg

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban