Перейти к основному контенту
20.02.2021 13:48

Следком завел уголовные дела на винодельню в Ейске

Гендиректора «Приазовского Винного Дома» подозревают в краже 100 миллионов рублей

Следком завел уголовные дела на винодельню в Ейске
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению следователей, генеральный директор ейского «Приазовского Винного Дома» решил нагреть государство и получил субсудии (их выплачивают аграриям в соответствии с программой по развитию сельского хозяйства Краснодарского края) за работы, которые не производил.

По оперативным данным, аграрий договорился с представителем учредителя предприятия и рядом предпринимателей о заключении фиктивных договоров - на поставку саженцев, установку шпалеров (столбов, проволоки, якорей, кольев), выполнение плантажной вспашки и других работ на винограднике.

Эти документы он предоставил в краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для обоснования затрат на предоставлении субсидии. Полученные от государства деньги он потратил по своему усмотрению.

Следком завел уголовные дела на винодельню в Ейске

Таким образом за два года (с декабря 2017 по ноябрь 2019) 47-летний обвиняемый предприниматель мог обворовать государство более чем на 100 миллионов рублей.Сейчас на имущество предприятия, генерального директора и его подельников наложен арест — деньги после суда в краевую казну будут возвращать.

- Расследование уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ о мошенничестве группой лиц в особо крупном размере продолжается. Выявлены новые эпизоды преступной деятельности, в связи с чем в отношении фигурантов дела возбуждены два новых уголовных дела по аналогичной статье, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Следственного комитета по Краснодарскому краю.

В Краснодарском крае правоохранители опросили семь глав муниципалитетов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости