Перейти к основному контенту
24.07.2023 11:50

Следователи доказали еще три убийства в деле самого страшного маньяка России

По числу преступлений бывший милиционер Михаил Попков обошел Андрея Чикатило

Следователи доказали еще три убийства в деле самого страшного маньяка России
Фото: Вести. Дежурная часть
Фото: Вести. Дежурная часть

В Иркутске завершено расследование еще трех эпизодов преступлений ангарского маньяка Михаила Попкова, сообщает ТАСС.

- Мы завершили расследование очередных трех эпизодов преступной деятельности Попкова и готовы в ближайшее время передать для утверждения обвинительного заключения прокурором. Это три убийства, произошедшие в начале 2000-х годов, два из которых в Иркутске, одно - в Ангарске, - цитирует агентство руководителя СУ СК по Иркутской области Анатолия Ситникова.

Следователями доказана причастность Попкова к убийствам женщин 27, 25 лет и 31 года. В двух случаях маньяк задушил своих жертв, третьей нанес множественные ножевые ранения.

Михаил Попков - бывший милиционер. Работая в милиции, он вечерами таксовал: часто сажал в машину женщин, а потом в ходе разговора предлагал им выпить и вместе провести время. Если женщина на это соглашалась — она была обречена.

Он уволился из органов внутренних дел в 1998 году.

Сегодня Михаил Попков считается самым жестоким серийным убийцей в истории России. Убивать женщин он начал в 1992 году, а арестован был только в 2012-м. Причем последние известные эпизоды относятся к 2008 году. Но все знакомые с преступной деятельностью ангарского маньяка убеждены — он просто не говорит всей правды. Не бывает так, чтобы маньяк прекратил убивать.

Его задержали в 2012 году во Владивостоке. В 2015 году он получил первый пожизненный срок. Тогда было доказано 22 убийства. В декабре 2018 года суд приговорил его ко второму пожизненному заключению. В 2020 году Попков был осужден за 83 преступления.

По оперативным данным, на счету Михаила Попкова — более 100 убийств женщин. Он действовал в Иркутской области, республике Бурятия, Читинской области (ныне — Забайкальский край) и в Приморье: по маршруту, которым он гонял автомобили на перепродажу. Похожие преступления совершались и в Московской, и Липецкой областях — причем тогда, когда туда выезжал ангарский маньяк.

Он стал убивать после измены жены: однажды, вернувшись с суточного дежурства, Попков обнаружил в мусорном ведре два использованных презерватива. Все причастные к расследованию его уголовного дела утверждают: ангарский маньяк считал себя чистильщиком, освобождавшим мир от падших женщин.

В свои 60 лет Попков находится в отличной физической форме: к примеру, он с первого подхода подтягивается 50 раз.

Такая физическая форма позволяла Попкову легко скидывать тела жертв в коллектор, в воду, оттаскивать в сторону от мест преступлений. Как следует из материалов уже расследованных убийств, с каждым днем он тратил на преступления и на сокрытия их следов все меньше времени.

Комплексная судебная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза признала Попкова полностью вменяемым, но выставила ему диагноз — гомицидомания. Это психическое расстройство, выражающееся в тяге к убийствам людей.

Евгений Карчевский, следователь по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области, подполковник юстиции, чьи слова приводит «Лента.ру», утверждает, что все поведение ангарского маньяка говорит об одном — он все помнит, но ни в чем искренне не раскаивается.

Ранее « Живая Кубань» писала, что кровавый маньяк Михаил Попков, известный в криминальном мире как «Миша Улыбка», убивший 80 человек, хочет служить в СВО. О намерении вступить в ряды ЧВК «Вагнер» осужденный за массовые убийства бывший полицейский заявил журналисту ВГТРК во время интервью.

При этом преступник уточнил, что он готов отправиться на фронт, но только весной. Так как ему очень не хочется из теплой камеры прямиком попасть в мерзлые окопы.

Маньяку из Новороссийска добавили 9 лет к пожизненному сроку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости