Перейти к основному контенту
03.11.2022 22:00

Сотруднику аэропорта грозит 26 лет колонии за подготовку теракта в храме

Трагедию удалось предотвратить

Сотруднику аэропорта грозит 26 лет колонии за подготовку теракта в храме
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

ФСБ задержала сотрудника безопасности аэропорта Симферополь, который хотел устроить теракт в местном Свято-Никольском храме. В его гараже силовики обнаружили ртутные взрыватели и другие комплектующие для изготовления самодельного взрывного устройства. Мужчина заявил, что таким образом он и его сообщник хотели поддержать ВСУ.

Теперь обоим уроженцам Украины грозит по 26 лет колонии: за попытку совершения теракта и незаконное изготовление взрывчатых веществ.

Следователям задержанные рассказали, что познакомились на сатанинском форуме. Их объединила ненависть к православию и СВО, сообщает телеграм-канал «Mash».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что накануне Федеральная служба безопасности задержала в Крыму украинского диверсанта. Он планировал взорвать объект энергетической инфраструктуры. Но не успел. Спецслужбы предотвратили теракт. У гражданина Украины нашли три фугаса, а также схему расположения опор ЛЭП в одном из районов полуострова.

При взрыве без света остались бы более 5 тысяч человек. Уже известно, что задержанный 1978 года рождения. По версии спецслужб, его завербовала СБУ.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: «приготовление к диверсии», «незаконный оборот взрывчатых веществ».

ФСБ предотвратила теракт на Запорожской АЭС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.