Перейти к основному контенту
05.08.2018 15:50

Специалисты обследовали ливневку, в которой погиб мальчик в Сочи

Трагедия случилась в пятницу, 3 августа, в Лазаревском районе курорта

Новости рубрики Происшествия
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи

Трагедия случилась в пятницу, 3 августа, в Лазаревском районе курорта.

Место трагедии было осмотрено специалистами, сообщили «Живой Кубани»  в пресс-службе администрации Сочи. Было установлено, что ливневые коллекторы по улице Октябрьской в Лазаревском районе Сочи были проложены в начале 60-х годов. Специальные гидросооружения для приёма дождевых вод представляют собой траншеи открытого типа. Наличие каких-либо решёток, закрывающих ливневые канавы, не предусмотрено проектом, поскольку в случае залповых тропических ливней, характерных для Сочи, они могут быть сорваны потоком воды и стать угрозой жизни и здоровью людей.

В целях безопасности прохожих проектом предусматривается расположение пешеходного тротуара на противоположной от канавы стороне улицы.

Погибший мальчик, как уточнили в пресс-службе администрации, убежал вперед на несколько метров от бабушки и попал в ливневую канаву. Пожилая женщина и ее внук, которые жили в гостинице напротив, знали о существовании данного гидротехнического сооружения. Также им было известно о штормовом предупреждении о ливнях и грозах  в Сочи, распространенном за несколько дней до случившегося.

– К трагедии привело стечение неблагоприятных обстоятельств, – прокомментировали ситуацию  в сочинской мэрии.

Также в мэрии курорта уточнили, что отец мальчика, который накануне приехал в Сочи, вместе с бабушкой, выписавшейся  из больницы, увезли  тело ребенка домой в Татарстан.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в пятницу, 3 августа, во второй половине дня ребенок упал в ливневую канаву. Находившаяся рядом с мальчиком бабушка прыгнула в воду и попыталась вытащить внука, но его течением унесло в море. К поискам были привлечены спасатели. Спустя некоторое время мальчик без признаков жизни был обнаружен в воде недалеко от берега.

Гибель мальчика, провалившегося в канаву, попала на видео.