Перейти к основному контенту
05.08.2023 19:35

Среди погибших во время оползня в Грузии есть гражданка России

Общее число жертв в Шови достигло 16 человек

Среди погибших во время оползня в Грузии есть гражданка России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Гражданка России Ксения Тричева погибла во время оползня, который сошел в курортном местечке Шови в высокогорном грузинском крае Рача. Об этом сообщает Секция интересов РФ в Грузии при посольстве Швейцарии.

По информации диппредставительства, погибшую опознала ее подруга.

Как говорится в сообщении, сейчас общее число погибших в Шови достигло 16 человек. Только за сегодняшний день спасатели обнаружили на месте схода оползня тела пяти туристов.

«Живая Кубань» отмечает, что масштабный оползень в Шови сошел в четверг 3 августа. Более 5 миллионов кубических метров твердых пород сошло из-за оползня в высокогорном грузинском крае Рача. Об этом сообщил журналистам глава департамента геологии Национального агентства окружающей среды Грузии Мераб Гаприндашвили.

В результате природной катастрофы оказались повреждены мосты и дороги, а также туристические коттеджи и гостиница «Сансет Шови». В спасательной операции участвуют 4 вертолета, а также 400 пожарных-спасателей, представители полиции и кинологи, задействованы вертолеты, дроны и спецтехника. К настоящему времени удалось эвакуировать 210 человек. Порядка 50 человек считаются пропавшими без вести, с ними до сих пор не могут выйти на связь.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жительница села Успенское одноименного района Краснодарского края устала обивать пороги со своей проблемой и решила обратиться в центральный СК к Александру Бастрыкину. Она заявила, что вот уже третий год она и ее малоимущая семья, состоящая в том числе из двух инвалидов и малолетнего ребенка, вынуждены жить в доме, признанном непригодным для проживания.

Так, жилище расположено в зоне оползневых процессов, поэтому семье положено выделить благоустроенное жилое помещение. Однако это не происходит.

В Сочи суд отказал в компенсации владельцам коттеджей, разрушенных оползнем в 2021 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости