Перейти к основному контенту
18.03.2022 13:45

Стала известна причина смерти Вартана Кочьяна, застрелившего приставов в Сочи

По информации силовиков, она не носит криминальный характер

Стала известна причина смерти Вартана Кочьяна, застрелившего приставов в Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 17 марта, стало известно о смерти Вартана Кочьяна, убившего 9 июня 2021 года двух судебных приставов. 61-летний житель Адлера скончался в следственном изоляторе в Сочи.

Как известно, в его отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). Ему грозило до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Обвинение Вартану Кочьяну было предъявлено, и он ждал суда.

Его адвокат Александр Бурнаев сообщил «Ъ-Юг», что мужчина страдал сердечным заболеванием, и, по мнению родственников, ему не была вовремя оказана квалифицированная помощь. Они намерены инициировать проверку всех обстоятельств произошедшего.

Между тем УФСИН России по Краснодарскому краю сообщает, что обвиняемый Кочьян В.М. находился в палате медицинского стационара СИЗО-1 и умер от хронического заболевания.

- Он находился под постоянным наблюдением медицинских работников. Врачебная помощь Кочьяну В.М. оказывалась в полном объеме в соответствии с клиническими рекомендациями при имеющемся заболевании. Место происшествия осмотрели следователи. Смерть носит не криминальный характер, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе органа власти, осуществляющего контроль и надзор в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

Напомним, летом 2021 года Вартан Кочьян расстрелял двух приставов, которые приехали на улицу Просвещения в Адлере для выполнения исполнительных действий по решению суда о сносе незаконно возведенных строений. Хозяин открыл по ним огонь.

- С 4 лет я в этих домах живу. Это мое, это земля моих родителей, это земля моих детей… - рассказывал он.

И признался, что он не жалеет о том, что убил людей.

Погибшим Андронику Матевосяну и Альберту Агозяну было чуть более 30 лет. У них остались семьи и маленькие дети.

Стала известна причина смерти Вартана Кочьяна, застрелившего приставов в Сочи

Жителя Сочи, расстрелявшего летом двух приставов, будут судить в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости