Перейти к основному контенту
16.05.2023 14:42

Стало известно, за раскрытие какой тайны арестовали еще одного ученого РАН

Это уже третье обвинение в госизмене в крупнейшем научном центре страны

Стало известно, за раскрытие какой тайны арестовали еще одного ученого РАН
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Валерия Звегинцева обвинили в госизмене. Об этом сообщают федеральные медиа со ссылкой на письмо коллег физика.

РИА Новости отмечает, что за последний год это третий исследователь аэродинамики, которого арестовали по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье Уголовного кодекса РФ - Государственная измена.

Сотрудники же института в открытом письме, размещенном на сайте Института, заявляют о невиновности своих коллег и пишут, что все трое ученых известны блестящими научными результатами. Несмотря на то, что их компетенции и репутация позволяли найти высокооплачиваемую и престижную работу за границей, они не стали уезжать из России.

Стало известно, за раскрытие какой тайны арестовали еще одного ученого РАН

Поводом для возбуждения уголовного дела против ученого стала его статья о газовой динамике в иранском журнале. При этом отмечается, что перед публикацией работа Звегинцева прошла две экспертизы для определения возможной секретности, уточняет Лента.ру.

Валерий Звегинцев, действительно, не простой ученый. Он - доктор технических наук - является специалистом в области экспериментального моделирования задач механики сплошных сред, в частности, задач гиперзвуковой аэродинамики. Звегинцев написал более 300 научных работ, в том числе десяти патентов.

- Самым страшным в данной ситуации является влияние создавшейся атмосферы на научную молодежь. Уже сейчас лучшие студенты отказываются идти к нам работать, а наши лучшие молодые сотрудники уходят из науки. Ряд научных направлений, критически важных для создания фундаментального задела, необходимого для создания аэрокосмической техники будущего, просто закрывается, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями, - заключают авторы письма, направленного властям, коллективам научных и промышленных организаций, профессиональному научному сообществу.

Пока нет информации о привлечении к ответственности тех, кто давал положительные заключения для обнародования Звегинцевым данных. Следственные органы опираются на другое мнение в качестве экспертного. Но имена своих экспертов, как подчеркивается не раскрывают.

В любом случае дыма без огня, наверное, не бывает. Тем более когда исследования имеют стратегическую составляющую.

По минимуму: сотрудник минприроды Кубани получил 12 лет за госизмену?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости