Перейти к основному контенту
08.02.2024 22:20

Страшная статистика: от укусов животных за год пострадали почти 18 тысяч жителей Кубани

В 2023 году зафиксировано на 2,5 тысячи случаев нападений больше, чем в предыдущем

На Кубани от укусов животных в 2023 году пострадали почти 18 тысяч человек
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Роспотребнадзор Краснодарского края огласил страшную статистику, связанную с нападениями животных на человека. Так, от их укусов за 2023 год пострадали почти 18 тысяч жителей и гостей региона (17 907 человек).

При этом 13 тысяч человек были укушены собаками. Остальные граждане пострадали от укусов диких животных: енотов, грызунов, кабанов, оленей и лисиц.

К слову, в 2022 году произошло на 2,5 тысячи случаев нападений меньше, чем годом позже. Радует лишь то, что и в 2022-ом, и в 2023 году на Кубани не зафиксировано ни одного случая заражения бешенством.

Бешенство является острым инфекционным заболеванием, которое поражает и людей, и животных, и всегда приводит к смертельному исходу. Эта опасная болезнь способна поражать всех млекопитающих. Возбудителем бешенства является вирус, который может присутствовать в слюне зараженного животного за 10 дней до появления первых признаков болезни.

В случае укуса животным, получения царапины или ослюнения необходимо незамедлительно обратиться в травматологический пункт. Больному положен курс антирабических прививок. Важно отметить, что эти прививки проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса ОМС.

В Краснодаре переполох устроил домашний енот, взобравшись на высокое дерево, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.