Перейти к основному контенту
20.12.2019 07:10

Стрельба на Лубянке. Последние данные

Что известно о ЧП в центре Москвы на данный момент

Новости рубрики Происшествия
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Что известно о ЧП в центре Москвы на данный момент.

Теракт произошел у дома номер 12 на улице Большая Лубянка в центре стоицы вечером в четверг, 19 декабря.
В результате стрельбы двое сотрудников ФСБ получили крайне тяжелые ранения, один из них впоследствии погиб, сообщают в ведомстве.
По данным Минздрава, медицинскую помощь получают пять человек. Следственный комитет отмечает, что среди пострадавших есть один гражданский. О тяжести состояния раненых неизвестно.
ФСБ уточняют, что стрелок действовал в одиночку и в здание спецслужбы не проникал. Информацию о трех нападавших в ведомстве опровергли. Стрелок нейтрализован.
По предварительным данным, им оказался житель Подмосковья Евгений Манюров. Он увлекался практической стрельбой. В ноябре мужчина с таким же именем и фамилией занял третье место в дисциплине PCC (pistol caliber carabine — карабин в пистолетном калибре) на соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ, сообщает «Лента.ру».

По данным Telegram-канал 112, Евгений Манюров перед терактом сказал матери, что отправляется на соревнования по стрельбе. Он был вооружен карабином «Сайга» и ножом. Долгое время Манюров работал в охранных предприятиях.

Из-за стрельбы было перекрыто движение в районе Большой Лубянки. Также из-за случившегося правоохранители ограничичли вход и выход на станцию метро Лубянка.
Следственный комитет России по факту происшествия возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Уточняется, что инцидент произошел во время концерта в Кремле в честь Дня работника органов безопасности России, на котором присутствовал президент России Владимир Путин.
Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров связал стрельбу у здания ФСБ на Лубянке с тем, что 20 декабря в России отмечают День работника органов безопасности. По его мнению, целью атаки было "испортить праздник и чекистам, и всем в стране", а также "посеять панику перед праздником", пишет "Интерфакс".
Официальных сведений о причинах нападения нет.
Ранее «Живая Кубань» писала, что ФСБ восстановило картину стрельбы в центре Москвы.