Перейти к основному контенту
27.07.2023 12:10

Строго наказали: на Кубани вынесли приговор участнику банды, разорявшей пенсионеров

Мошенники обманывали пожилых людей представляясь по телефону полицейскими

Строго наказали: на Кубани вынесли приговор участнику банды, разорявшей пенсионеров
Фото: freepik
Фото: freepik

В Каневском районе Краснодарского края вынесен приговор в отношении участника преступной группы телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как говорится в сообщении, 30-летний житель Ставропольского края признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам).

По данным правоохранителей, подсудимый действовал в качестве курьера, получавшего деньги с обманутых мошенниками граждан. Согласно разработанной преступниками схеме, аферисты звонили на стационарные телефоны пожилых жителей Каневского района от имени полицейских. Пенсионерам сообщали о том, что их родственники или знакомые якобы попали в ДТП и им срочно нужны деньги, чтобы «избежать проблем». Деньги предлагалось передать через курьера.

В ходе расследования было выявлено два таких случая. Доказано, что потерпевшие передали курьеру в одном случае 150 тысяч рублей, а в другом - 100 тысяч. За участие в преступлении подсудимому было обещано 10% от суммы, которую ему передавали обманутые граждане. Полученные денежные средства он перевел на банковский счет неизвестного.

Во время судебного заседания подсудимый признал свою вину в полном объёме.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, назначил виновному 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В Сочи мошенники с Украины заставили пенсионерку продать квартиру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости